Krul Antiquarian Books

Verdilaan 23, NL 2151 NA Nieuw-Vennep

Tel. 0031 (0)252 622 586, Fax 0031 (0)252 622 586E-mail: renekrul@xs4all.nl



Books on German Literature

1 BALZAC, Honoré de. Die beiden Träume. Heidenheim, Erich Hoffmann, 1959. 58 p. with 14 two-colour offset drawings by Hans Fronius, large 4to or.perg.paper. Lower spine-end little damaged. Good condition.

38,50

Maecenas-Liebhaberdrucke.


2 BALZAC, Honoré de. Eine Evastochter. die Blutrache Berlin, Gefion, n.d., new transl. by L.Tronier Funder, 291 p., sm.8vo contem.hcalf & calfcorners, with giltlettered decor. & title on spine.

16,50


3 BALZAC, Honoré de. Die schöne Imperia und andere tolldrastische Geschichten. Heidenheim, Erich Hoffmann, 1959. 202 p. on Zerkall-Bütten, with full-page illustr. by Wilhelm M.Busch, large 8vo orig. vellumpaper. Very little dam. spot on frontcover-side.

33,00

Maecenas-Liebhaberdrucke.


4 BAUER, Ludwig. Leopold der Ungeliebte. König der Belgier und des Geldes. Amsterdam, Querido, 1934. 361 p., 8vo original cloth. Inside browned in places, Spine a bit faded. First edition.

33,00


5 BERGER, Karl. Schiller. Sein Leben und seine Werke. München, C.H.Beck, 1920. 2 volumes, vlll, 633, vlll, 824 p., 2 portraits, append., index, 8vo or.hcloth.

33,00


6 BERNHARD, Georg. Meister und Dilettanten am Kapitalismus. Im Reiche der Hohenzollern. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. 393 p., 8vo or.cloth. First edition.

38,50


7 BETHGE, Hans. Satuila oder vom Zauber der Südsee. Berlin, Gyldendal, 1922. 4.-8.Taus., 56 p.8vo illustr.or.hcloth. chinese binding.

17,60


8 BIENEK, Horst. Die erste Polka. Roamn. München-Wien, Carl Hanser, 1975. 378 p., 8vo orig. boards. with dwrs.

38,50

First edition.


9 BIENEK, Horst. Erde und Feuer. Roman. München-Wien, Carl Hanser, 1982. 326 p., 8vo orig.cloth. with wrs.

38,50

First edition.


10 BIENEK, Horst. Septemberlicht. Roman. München-Wien, Carl Hanser, 1977. 347 p., 8vo orig. cloth with dwrs.

38,50

First edition.


11 BIENEK, Horst. Zeit ohne Glocken. Roman. München-Wien, Carl Hanser, 1979. 412 p., 8vo orig.,cloth with dwrs.

38,50

First edition.


12 BOCCACCIO, Giovanni. Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad in fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen, der Ausgabe von 1757. Berlin, Propyläen-Verlag, 1925. 5 volumes, 264, 252, 188, 238, 227 p., w. illustr. & vign., 8vo red or.hcloth w. gilt orn. & tittle on spine.

104,50


13 BOCK, Claus Victor. Pente Pigadia und die Tagebücher des Clement Harris. Amsterdam, Catrum Peregrini Presse, 1962. 97 p., portrait, append., index of names, large 8vo or.boards.

24,20

Stefan George


14 BODENSTEDT, Friedrich von, Schriftsteller und Orientalist (1819-1892). Autograph Letter, Meiningen, 17. Novbr 72. Meiningen, 1872. 2p.

88,00

view this item


15 BODENSTEDT, Friedrich. Aus dem Nachlasse Mirza=Schaffy's. Neues Liederbuch. Berlin, A.Hofmann & Comp., 1873. xlv, -15-218 p., printed in gold & all colours at all pages, richley ornam. borders round sizes, richley illustrated chapters, title page & halftitle-page, large 8vo, vellum-binding with ornam. gold, blue & red illustr., gilt edges. End-papers decor. Top spine-ends a bit broken.

198,00

First edition of this very fine printed book.


16 BÖLL, Heinrich. Frankfurter Vorlesungen. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1966. 110 p., 8vo or.cloth w.dwrs.

27,50

First edition. Essay 7.


17 BÖLL, Heinrich. Die verlorene Ehre der Katharina Blum, oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann. Erzählung. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1974. 189 p., 8vo or.boards. w. illustr. or.dwrs.

22,00

First edition.


18 BÖLL, Heinrich. Das Vermächtnis. Erzählung. Bornheim, Lamuv, 1982. 158 p., 8vo or.boards w. illustr. or.dwrs.

22,00

First edition.


19 BÖLL, Heinrich. Entfernung von der Truppe. Erzählung. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1964. 141 p., 12mo or.cloth w. illustr.or.dwrs.

27,50

First edition.


20 BÖLL, Heinrich. Frauen vor Flusslandschaft. Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1985. 254 p., 8vo or.cloth w. illustr. dwrs.

22,00

First edition.


21 BÖLL, Heinrich. Ende einer Dienstfahrt. Erzählung. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1966. 252 p., 8vo or.cloth w. ills. dwrs. First edition.

33,00


22 BÖLL, Heinrich. Haus ohne Hütter. Roman. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1954. 320 p., 8vo or.cloth. First edition.

66,00


23 BÖLL, Heinrich. Haus ohne Hütter. Roman. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1954. 320 p., 8vo or.cloth with colour. illustr. dwrs. Upper-cover little lackings. First edition

104,50


24 BÖLL, Heinrich. Fürsorgliche Belagerung. Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1979. 415 p., 8vo or.cloth w. illustr.or.dwrs. First edition.

27,50


25 BÖLL, Heinrich. Als der Krieg ausbrach. Als der Krieg zu Ende war. Zwei Erzählungen. Frankfurt am Main, Insel, 1962. 55 p., sm. 8vo or.boards. First edition. Insel-Bücherei nr. 768.

33,00


26 BORNSTEIN, Paul. Der junge Hebbel. Wesselburen. Lebenszeugnisse und dichterische Anfänge. Berlin, Erich Neitz, 1925. 2 parts in one volume, xlv, 299, 262 p., illustr., index, genealog., large 8vo or.cloth. Einband a bit faded & spotted, inside a few brown spotted. First free-endpaper cut of.

22,00


27 BÖTTGER, Fritz (Hrsgb.). Frauen im Aufbruch. Frauenbriefe aus dem Vormärz und der Revolution von 1848. Darmstadt und Neuwied, Luchterhand, 1979. 571 p., illstr., append., boibliogr., 8vo or.cloth. w.illustr.or.dwrs.

22,00


28 BRAND, Guido K. Werden und Wandlung. Eine Geschichte der deutschen Literatur von 1880 bis Heute. Berlin, Kurt Wolff, 1933. (6), 572 p., 91 illustr. on 48 plates, index, large 8vo or.cloth.

38,50

First edition.


29 BRANDES, Georg. Hauptströmungen der Literatur des neunzehnten Jahrhunderts. Berlin, Erich Reiss, 1924. 3rd edition, vlll, 420, 538, 614 p., index, large 8vo or.cloth. 6 parts in 3 volumes.

55,00


30 BRECHT, Bertolt. Songs aus der Dreigroschenoper. Berlin-Schöneberg, Gebr.Weiss, 1949. 57 p. 8vo orig. photogr.illustrated boards.

27,50

Erweiterte ausgabe von 1929.


31 BRECHT, Bertolt. Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1949. 96 p., large 8vo or.boards.

33,00

Heft 9.


32 BRECHT, Bertolt. Versuche 27/32. Der gute Mensch von Sezuan. Kleines Organon für das Theater. Ueber reimlose Lyrik mit unregelmässigen Rythmen. Geschichten vom Herrn Keuner. Berlin, Aufbau, 1953. 154 p., large 8vo or.boards w. illustr.dwrs.

33,00

Heft 12.


33 BRECHT, Bertolt. Versuche 22/23/24. Herr Puntila und sein Knecht Matti. Chinesische Gedichte. Die Ausnahme und die Regel. Berlin, Aufbau, 1951. 172 p., large 8vo or.boards.

27,50

Heft 10.


34 BRUCKNER, Ferdinand. Mussia. Erzählung eines frühen Lebens. Amsterdam, Allert de Lange, 1935. 207 p., 8vo or.ills.cloth. Edges browned. Inside a few browned spots. First edition.

27,50


35 BUSCH, Wilhelm. Kritik des Herzens. Heidelberg, Fr. Bassermann, 1874. 84 p. printed in red & black with red borders round-sizes, sm.8vo, or.boards in black & red-lettered. Spine prof. renewed.

93,50

First edition.


36 BUSCH, Wilhelm. Hans Huckebein, der Unglücksrabe. Das Pusterohr. Das Bad am Samstag Abend. Berlin-Stuttgart-Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt, n.d. (ca. 1890), Oktavausgabe, 1.-5,. Tausend, 50 p. iillustrations, 8vo original illustrated boards. Top of spine very little damaged.

55,00


37 CANETTI, Elias. Das Augenspiel. Lebensgechichte 1931-1937. München-Wien, Carl Hanser, 1985. 335 p., or.cloth w. illustr. drws.

38,50

First edition.


38 CANETTI, Elias. Die gerettete Zunge. Geschichte einer Jugend. München-Wien, Carl Hanser, 1977. 377p., or.cloth w. illustr. drws.

44,00

First edition.


39 CAROSSA, Hans. Eine Kindheit. Leipzig, Insel, 1922. 122 p., 8vo or.boards w. colour.illustr. on frontcover & spine.

27,50

First edition.


40 CARSTENSEN, Richard. Thomas Mann sehr menschlich. Streiflichter - Schlaglichter. Lübeck-Zürich, 1975. 112 p., illustr. & drawings, large 8vo illustr. or.boards.

22,00


41 CHILDREN-BOOK. Für unsere Kinder. n.p., J.S., n.d., 6 pages with colour. lithogr. illustrations, large 8vo oblong, colour. illustr. or.boards. - JS No 112.

44,00


42 DAUTHENDEY, Max. Die acht Gesichter am Biwasee. Japanische Liebesgeschichten. München, Albert Langen, 1911. 8.-11.Taus., 277 p., sm.8vo illustr. or.boards. w. giltlettered spine-shield.

22,00


43 DEHN, Fritz. Rainer Maria Rilke und sein Werk. Eine Deutung. Leipzig, Insel, 1936. 245 p., append., 8vo or.cloth.

24,20


44 DÖBLIN, Alfred. Wissen und Verändern! Offene Briefe an einen jungen Menschen. Berlin, S.Fischer, 1931. 171 p., 8vo or.boards. Spine broken, lacking pieces.

27,50

First edition.


45 DÖBLIN, Alfred. Giganten. Ein Abenteuerbuch. Berlin, S.Fischer, 1932. 377 p., 8vo or.cloth. Spine a bit faded, wet spots, endpapers browned. In good condition.

49,50

First edition.


46 DÖBLIN, Alfred. Der unsterbliche Mensch. Ein Religionsgespräch. Freiburg, Karl Alber, 1946. 280 p., 8vo or.hcloth. Corner little bumped. Good condition.

55,00

First edition.


47 DÖBLIN, Alfred. Die drei Sprünge des Wang-Iun. Chinesischer Roman. Berlin, S.Fischer, 1917. 2nd edition, 511 p., 8vo or.illustr.cloth.

27,50


48 DUHAMEL, Georges. Mitternächtliche Beichte. n.pl., Schwarzwald-Verlag, 1948. 131 p. printed in black & green, with illustr. by Pierre Duteurte, transl. by Walter Rohde, large 4to or.illustr.hcloth.

55,00

Limited edition of 1000 copies, & some others: SE. This one of the SE copies.


49 DÜRRENMATT, Friedrich. Der Prozess um des Esels Schatten. Ein Hörspiel (nach Wieland - aber nicht sehr). Zürich, Arche, 1958. 51 p. 8vo colour.illustr. or.boards.

22,00

First edition.


50 DÜRRENMATT, Friedrich. Text + Kritik.Zeitschrift für Literatur, nr. 56. München, 1984. 2nd enlarged edition, 91 p., large 8vo illustr.or.boards.

16,50


51 ECKEHARD, Gabriele. Die Frauenfibel. Hamburg, Johannes Asmus, 1925. 127 p. with colour. illustr. & coverillustr. by George G.Kobbe, 8vo or.illustr.hcloth. Corners a bit rubbed.

27,50

First edition.


52 EHRENBURG, Ilja. Die Liebe der Jeanne Ney. Berlin, Malik-Verlag, 1931. 7.-21.Tausend, 512 p., 8vo or.cloth.

27,50


53 EICHNER, Hans. Thomas Mann. Eine Einführung in sein Werk. Bern und München, Francke, 1961. 104 p., bibliogr., index, sm.8vo later cloth, or.frontcover within.

16,50


54 FEUCHTWANGER, Lion. Narrenweisheit oder Tod und Verklärung des Jean-Jacques Rousseau. Roman. Frankfurt, Frankfurter Verl. Anstalt, 1952. 484 p., 8vo or.cloth w. illustr. dwrs. Small piece lacking of frontcover.

27,50

First edition.


55 FEUCHTWANGER, Lion. Der Jüdische Krieg. Roman. Berlin, Propyläen-Verlag, 1932. 478 p., 8vo orig.cloth with colour. illustr. wrappers. Binding a bit browned. First edition.

55,00


56 FEUCHTWANGER, Lion. Der falsche Nero. Roman. Amsterdam, Querido, 1936. 422 p. 8vo orig.cloth. First edition. Gesammelte Werke, Band 9.

66,00


57 FEUCHTWANGER, Lion. Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. Roman. Berlin, G.Kiepenheuer, 1930. 2 volumes, 583, 388 p., 8vo or.cloth. Spine-ends very little torn, spines faded.

71,50

First edition.


58 FEUCHTWANGER, Lion. Waffen für Amerika. Roman. Amsterdam, Querido, 1947. & 1948, 2 volumes, 460, 414 p., 8vo or.cloth.

99,00

First edition.


59 FISCHER, Hans. Der gestiefelte Kater. Ein Märchen, nach Charles Perrault, von Hans Fischer erzählt und mit den notwendigen Erklärungen und Bildern versehen. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1957. colour. & other illustr., large 4to, illustr. or.hcloth.

88,00

First edition.


60 FISCHER, Peter. Alfred Wolfenstein. Der Expressionismus und die verendende Kunst. München, Wilhelm Fink, 1968. 251 p., bibliogr., literature-append., large 8vo or.cloth.

49,50


61 FISCHER in GRAZ, Wilhelm. Atlantis. Eine Dichtung. München und Leipzig, Georg Müller, 1911. 2nd revised edition, 340 p., portrair, 8vo contemp.hcalf w. giltlettered title on spine.

33,00


62 FIVIAN, Eric A. Georg Kaiser und seine Stellung im Expressionismus. München, Kurt Desch, 1947. 293 p., portrait, bibliogr., sm.8vo or.boards.

24,20


63 FONTANE, Theodor. Briefe an Georg Friedlaender. Herausgegeben und erläutert von Kurt Schreinert. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1954. xxlv, 400 p., illustrations, index, bibliography, 8vo or.iginal cloth.

44,00


64 FRANK, Bruno. Der Magier. Novelle. Berlin, E.Rowohlt, 1929. 91 p., 8vo or.cloth. Spine discoloured, inside browned.

22,00

First edition.


65 FRANK, Bruno. Die Tochter. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. 375 p., 8vo original cloth. First edition.

33,00


66 FRANK, Bruno. Politische Novelle. Berlin, Ernst Rowohlt, 1928. 180 p., 8vo or.cloth. Corner cut of first free-endpaper. In good condition.

33,00

First edition.


67 FRANK, Leonard. Traumgefährten. Roman. Amsterdam, Querido, 1936. 291 p., 8vo illustrated original boards. Spine ends a bit rubbed. Name on half-title. First edition.

49,50


68 FRANK, Leonard. Der Bürger. Roman. Die Ursache. Erzählung. Amsterdam, Querido, 1936. 525 p., 8vo or.hcloth. First endpaper browned. Spine faded/browned. Gesammelte Werke.

44,00


69 FRISCH, Max. Mein Name sei Gantenbein. Roman. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1967. 352 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


70 FRISCH, Max. Montauk. Eine Erzählung. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1975. 207 p., 8vo or.cloth w. dwrs.

27,50

First edition.


71 GAUTHIER, Theophil. Die verliebte Tote. Wien, Artur Wolf, 1923. 70 p. with two-colour original lithogr. & typography by Eduard Gartner, sm.8vo orig. illustr.boards.

49,50

Limited edition of 1800 numbered copies.


72 GEORGE, Stefan. Castrvm Peregrini. Een uitgeverij in het teken van Stefan George. Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I., 1979. 177 p., 53 illustrations, bibliography, index, small 4to orig. illustrated wrs.

38,50


73 GEßNER, Salomon. Gessners Werken. Opnieuw uitgegeven door E. M. Overdorp, geb.Post. Amsterdam, Johannes Allart, 1804. 3 volumes, xll,271,280,275,(4),(1)p., illustrated title-pages, engraved portrait, 14 engraved plates, 12mo full calf, gilt titles and decorations, gilt edges. Very nice copy.

132,00

SALOMON GEßNER - Geboren am 1.4.1730 in Zürich; gestorben am 2.3.1788 in Zürich.- Geßner war Sohn eines Verlegers und Buchdruckers. Nach dem Schulbesuch in Zürich und Unterricht bei Hauslehrern ging er 1749 nach Berlin als Lehrling in der Spenerschen Buchhandlung. Diese Stellung verließ er bald, versuchte sich in der Malerei und schrieb Gedichte. 1750 reiste er zurück über Halberstadt (Besuch bei Gleim , dabei begegnete er Klopstock ), Hamburg, Amsterdam und Straßburg. Bis 1760 arbeitete er im Verlag seines Vaters (Redaktion der Montags-Zeitung). Im Oktober 1752 schloß er Freundschaft mit dem Dichter Ewald von Kleist und Christoph Martin Wieland , der von 1752 bis 1759 in Zürich lebte. 1761, mit seiner Heirat, trennte er sich vom Verlag seines Vaters und trat als Teilhaber bei Orell, Geßner und Comp. ein; daneben war er Teilhaber einer Porzellanfabrik (1763). 1765 wurde er Mitglied der Zürcher Stadtregierung, zunächst im großen Rat, 1767 im kleinen Rat; 1768 wurde er Obervogt bzw. Bezirksrichter in Erlenbach bei Zürich (in diesem Jahr war die Familie Mozart, auf einer Konzertreise in Zürich, bei ihm zu Gast). 1769 zog er sich wegen einer schweren Erkrankung von allen Geschäften zurück; erst 1772 übernahm er wieder die Redaktion der Montags-Zeitung (bis 1780, dann wurde sie unter anderer Leitung als Zürcher Zeitung weitergeführt). Im gleichen Jahr war er für sechs Monate Untersuchungsrichter. 1775, nach dem Tod des Vaters, übernahm er die Leitung des Verlages. 1776 erhielt er zusätzlich zu dem Amt des Obervogtes in Erlenbach das gleiche Amt in Wipkingen. 1779 stattete Goethe ihm einen Höflichkeitsbesuch ab; im folgenden Jahr begegnete er bei einem Kuraufenthalt Wilhelm Heinse . 1781 wurde er Oberaufseher über den stadteigenen Sihlwald. Im Juli 1784 besuchte ihn Sophie von La Roche .


74 GISEVIUS, Hans Bernd. Bis zum bittern Ende. I: Vom Reichstagsbrand zur Fritsch-Krise. II: Vom Münchener Abkommen zum 20. Juli 1944. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1946. 2 volumes, 16.-20.Tausend, index, 8vo or.cloth.

38,50


75 GLADKOW, Fjodor. Ugrjumow erzählt vom Zuchthaus. Leipzig-Wien, E.Prager, 1931. 252 p., transl. by Josef Kalmer & Boris Krotkow, 8vo or.cloth with photogr. illustr. or.wrs. by Alexander Ell. Cover--sides with little dam. First german edition.

33,00

view this item


76 GLADKOW, Fjodor. Zement. Roman. Wien-Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1927. 19.-25.Taus., 464 p., or.boards w. dwsr. by John Heartfield.

82,50


77 GOETHE, J.W.G. Goethes Leben und Werk in Daten und Bildern. Herausgeg. con Bernhard Gajek & Franz Götting unter Mitwirkung v. Jörn Göres. Frankfurt am Main, Insel, 1966. 523 p. w. 517 illustr., explanations, bibliogr.,, index, 8vo or.cloth w.dwrs.

33,00


78 GRABER, Heinz. Alfred Döblins Epos <Manas>. Bern, 1967. 145 p., bibliogr., indexes, 8vo or.boards.

27,50

Dissertation.


79 GUNKEL, R. Georg Büchner und der Dandysmus. Utrecht, 1953. 108 p., bibliogr., index, large 8vo or.boards.

27,50

Dissertation.


80 HANDKE, Peter. Die linkshändige Frau. Erzählung. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1976. 131 p., 8vo illustr. or.boards.

27,50

First edition.


81 HANDKE, Peter. Die Stunde der wahren Empfindung. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1975. 167 p., 8vo or.cloth w. illustr. dwrs.

27,50

First edition.


82 HANDKE, Peter. Langsame Heimkehr. Erzählung. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1979. 200 p., 8vo or.cloth w. dwrs.

27,50

First edition.


83 HANDKE, Peter. Über die Dörfer. Dramatisches Gedicht. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1981. 106 p., large 8vo or.boards.

27,50

First edition.


84 HARICH, Walther. E.T.A.Hoffmann. Das Leben eines Künstlers. Berlin, Erich Reiss, 1920. 2 volumes, 290, 400 p., indexes, or.hcloth w. giltlettered shields on spine.

60,50

First edition.


85 HÄRTLING, Peter. Nachgetragene Liebe. Neuwied und Darmstadt, Luchterhand, 1980. 169 p., 8vo or.cloth w. illustr.dwrs.

22,00

First edition.


86 HAUPTMANN, Gerhart. Leben und Werk. Eine Gedächtnisausstellung des deutschen Literaturarchivs zum 100. Geburtstag des Dichters. Marbach, 1962. 392 p., illustr., 8vo or.boards. Katalog nr. 10.

27,50


87 HAUPTMANN, Gerhart. Buch der Leidenschaft. Berlin, S.Fischer, 1930. 2 volumes, 261, 244 p., 8vo or.cloth.

38,50

First edition.


88 HERTEL, Johannes (Hrsgb.). Indische Märchen. Jena, E.Diederichs, 1921. 6.-15.Taus. 390 p., 7 plates, 8vo illustr. or.boards w. dwrs.

27,50


89 HERZEN, Alexander. Erinnerungen. Basel-Leipzig, Kompass-Verlag, 1931. 2 volumes, 417, 341 p., 8 illustrations, 8vo or.cloth. Backsides a bit rubbed.

55,00


90 HESSE, Hermann. Text + Kritik. Zeitschrift für Literatur, No. 10/11. München, 1983. 2nd enlarged edition, 132 p., large 8vo illustr. or.boards.

16,50


91 HESSE. Hermann. Wanderung. Aufzeichnungen. Berlin, S.Fischer, 1920. 118 p. with coloured plates by the author, large 8vo colour.illustr. or.hprgt.. Small cutting from first free-endpaper. Edges and cover lightly browned, but in good condition.
First edition.

132,00


92 HEUSLER, Andreas. Die altgermanische Dichtung. Potsdam, Athenaion, 1941. 2nd revised & enlarged edition, 250 p., 62 illustr., index, 4to contemp. hcloth w. orig. frontcover pasted on. Handbuch der Literaturwissenschaft.

49,50


93 HILDEBRANDT, Dieter. Die Leute vom Kurfürstendamm. Roman einer Strasse. München-Wien, C.Hanser, 1982. 365 p., 8vo or.cloth w.illustr.or.dwrs.

16,50

First edition.


94 HOFFMANN, E.T.A. E.T.A.Hoffmann - Ein Preusse? Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Berliner Festspiele GmbH Berlin Museum. Berlin, 1981. 228 p., many illustr., plates, large 8vo illustr. or.boards.

27,50


95 HOFMANNSTAHL, Hugo von. Vierte Tagung der Hugo von Hofmannstahl-Gesellschaft 25.-28.August 1976 in St.Moritz/Schweiz. berichte zu den Veranstaltungen und Arbeitsgruppen. Freiburg, 1977. 144 p., 8vo or.boards.

22,00

Hofmannstahl-Forschungen, Band 5.


96 HOFMANNSTAHL, Hugo von. Die Hochzeit der Sobeide. Dramatisches Gedicht. Berlin, S.Fischer, 1909. 2nd edition, 118 p., or.hperg. End- & free-endpapers browned.

27,50


97 HOFMANNSTAHL, Hugo von. Die prosaischen Schriften gesammelt in vier Bänden (only 3 published!). Berlin, S.Fischer, 1907. -1917, 3 volumes, 145, 187, 195 p., 8vo or. green & yellow boards w. paper-spine-shileds.

104,50

First editions. Only vol. two in 4th edition.


98 HUCH, Ricarda. Erinnerungen an das eigene Leben. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1980. preface by Bernd Balzer, 448 p., illustr., 8vo or.cloth w. illustr.dwrs.

22,00


99 HULTBERG, Helge. Die Ästhetischen Anschauungen Bertolt Brechts. Kopenhagen, Munksgaard, 1962. 232 p., bibliogr., index, large 8vo or.boards.

27,50


100 JÄGERSBERG, Otto. Das zweite Leben der Bücher. Warmbronn, Ulrich Keicher, 2002. (20)p., 8vo original wrs. First edition, limited edition of 600 copies. 2. Veröffentlichung des Vereins Buchkultur e. V.

44,00


101 JÖCKEL, Wolf. Heinrich Manns 'Henri Quatre' als Gegenbild zum nationalsozialistischen Deutschland. Worms, Georg Heintz, 1977. x, 361 p., append., bibliogr., large 8vo illustr. or.boards.

33,00

Deutsches Exil 1933-45, Band 9.


102 KÄCHELE, Heinz. Bertolt Brecht. Sein Leben in Bildern. Leipzig, VEB., 1963. 62 p. text + 83 illustr., 8vo or.hcloth.

16,50


103 KAFKA, Franz. Das Schloss. Roman. (Frankfurt am Main), S.Fischer, n.d., Lizenzausgabe Scocken Books, New York, 9.-13.Taus., 497 p., 8vo or.cloth.

33,00


104 KAFKA, Franz. Der Prozess. Roman. (Frankfurt am Main), S.Fischer, 1951. 9.-13.Taus., Lizenzausgabe Schocken Books New York, 326 p., 8vo or.cloth w.dwrs. Cover small pieces lacking.

27,50


105 KAFKA, Franz. Vor dem Gesetz. Berlin, Schocken Verlag, 1934. 80p., 8vo original boards. First editon. Very good copy, upper-spine-end a very small tear.

198,00


106 KAFKA, Hans. Das Grenzenlose. Fünfundzwanzig Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1927. 239 p., 8vo or.cloth.

38,50

First edition.


107 KANT, Karl. Scherz und Humor in Wolframs von Eschenbach Dichtungen. Abhandlung. Heilbronn, Gebr.Henninger, 1878. 132 p. 8vo or.boards.

33,00


108 KASCHNITZ, Marie Luise. Zwischen immer und nie. Gestalten und Themen der Dichtung. Frankfurt am Main, Insel, 1971. 320 p., 8vo or.cloth w dwrs.

27,50

First edition.


109 KAULBACH, Wilhelm von. Goethe's Frauengestalten. Nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulback, Photographirt von Fr. Bruckmann's photographischer Anstalt. Mit erläuterndem Text von Friedrich Spielhagen. München, Friedrich Bruckmann, ca. 1870. 2nd edtion, (163,1) p.,with 21 plates with original albumen photographs of drawings by Wilhem von Kaulbach, as frontispice an original albumen photograph portrait of the artist, small 8vo, intricately tooled red leather, gilt lettering on front and spine, gilt ornamentation on both endboards, all edges gilt, eith brass clasp and catches, and metal portrait-medallion of Goethe on frontcover. (Few small owner stamps on textpages) - In very good condition.

165,00


110 KELLER, Gottfried. Werke. Hrsgb. m. Einführung v. Hannes Kraft. Wiesbaden, E.Vollmer, n.d., 2 volumes, 1192, 1086 p., 8vo or.cloth. Tempelklassiker. Backcover vol. 2, little faded. In good condition.

38,50


111 KISCH, Egon Erwin. Geschichten aus sieben Ghettos. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 216 p., with illustrations by P.L.Urban, large 8vo or.cloth. Inside a few browned spots.
First edition.

93,50


112 KISCH, Egon Erwin. Beehrt sich darzubieten: Paradies Amerika. Berlin, E.Reiss, 1930. 347 p., 8vo or.cloth. Binding cellotape-rests, spine new mounted on, new endpapers.

33,00

First edition.


113 KISCH, Egon Erwin. Asien gründlich verändert. Berlin, E.Reiss, 1932. 260 p., 8vo or.cloth. Edges, first pages, a bit browned, first free-endpaper lacking.

38,50

First edition.


114 KLATT, Fritz. Rainer Maria Rilke. Wien, Amandus, 1948. 275 p., bibliogr., 8vo or., hcloth w.dwrs.

22,00


115 KLEIST, Heinrich von. Kleist. Leben und Werk im Bild. Herausgeg. von Eberhard Siebert. Frankfurt am Main, Insel, 1980. 252 p., 212 illustr., index, sm.8vo illustr.or.boards.

27,50


116 KOLB, Annette. Festspieltage in Salzburg. Amsterdam, Allert de Lange, 1937. 202 p., sm.8vo or.cloth. Inside & edges brownspotted in places.

38,50

First edition.


117 KOLLONTAY, Alexandra. Wege der Liebe. Drei Erzählungen. Berlin, Malik-Verlag, 1925. 11.-27. Taus., transl. by Etta Federn-Kohlhaas, 417 p., or.boards w. cover by John Heartfield (= portrait of author). Backside cover lacking, front small pieces lacking.

22,00


118 KRAMMER, Mario. Theodor Fontanes engere Welt. Aus dem Nachlass herausgegeben. Berlin, Arthur Collognon, 1920. 100 p., 8 plates & 7 facsim. plates. mounted on, large 4to or.cloth. Stamp on backtitle-side.

49,50

Lilien Drucke, Band 3


119 LANGGÄSSER, Elisabeth. ...soviel berauschende Vergänglichkeit. Briefe 1926-1950. Hamburg, Claassen, 1964. 252 p., portrait, 8vo or.cloth w. dwrs.

27,50

First edition.


120 LERSCH, Heinrich. Kesselschmied und Dichter 1889-1936. Herausgeg. von Fritz Hüser, Dortmund, Städtische Volksbüchh., 1959. 41 p., bibliogr., 8vo or.wrs.

22,00


121 LICHER, Edmund. Zur Lyrik Brechts. Aspekte ihrer Dialektik und Kommunikativität. Frankfurt am Main, Peter Lang, 1984. 312 p., bibliogr., 8vo or.boards.

22,00

Dissertation.


122 LÜDERS, Else (Ausgewählt und übersetzt). Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Mit einer Einleitung von Heinrich Lüders. Jena, Eugen Diederichs, 1921. xvl, 378 p., 8 plates, 8vo colour. illustr. or.boards w. dwrs.

33,00

First edition. Märchen der Weltliteratur.


123 LUDWIG, Emil. Gespräcke mit Masaryk. Denker und Staatsmann. Mit einem Lebensbild. Amsterdam, Querido, 1935. 349 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


124 LUDWIG, Emil. Goethe. Geschichte eines Menschen. Berlin,a.o., P.Zsolnay, 1931. 744 p., 21 plates, timetable, index, 8vo or.cloth.

22,00


125 LUDWIG, Emil. Quartet. Ein unzeitgemässer Roman. Amsterdam, Querido, 1938. 393 p., 8vo original cloth. First edition.

33,00


126 LUKACS, Georg. Deutsche Realisten des 19.Jahrhunderts. Berlin, Aufbau, 1952. 317 p., index, large 8vo or.cloth.

22,00

First edition.


127 LUKACS, Georg. Thomas Mann. Berlin, Aufbau, 1950. 113 p., 8vo or.boards.

27,50

First edition.


128 MAHLER-WERFEL, Alma. Mein Leben. Vorwort von Willy Haas. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1960. 11.-25.taus., 376 p., illustr., index, 8vo or.cloth. First free-endpaper lacking.

27,50


129 MAJAKOWSKY, Wladimir. 150,000.000. Praze, 1945. 140 p. with full-page illustrations, typography & coverillustr. by Václava Maska, large 4to or.illustr.boards.

88,00


130 MANN, Golo. Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1986. 2nd edition, 576 p., index, 8vo or.cloth w. dwrs.

22,00


131 MANN, Golo. Geschichte und Geschichten. Frankfurt am Main, S..Fischer, 1961. 532 p., 8vo or.cloth with dustwrappers. Dedication on free endpaper. First edition.

38,50


132 MANN, Golo. Zwölf Versuche. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1973. 334 p., index, 8vo or.cloth w. illustr. dwrs.

22,00

First edition.


133 MANN, Heinrich. Ein Zeitalter wird besichtigt. Stockholm, Neuer Verlag, 1945. 560 p., 8vo original cloth. Spine-ends little rubbed. First edition.

55,00


134 MANN, Heinrich. Sieben Jahre. Chronik der Gedanken und Vorgänge. Berlin,a.o., P.Zsolnay, 1929. 558 p., 8vo or.cloth. First edition.

44,00


135 MANN, Heinrich. Eugénie oder die Bürgerzeit. Roman. Berlin,a.o., P.Zsolnay, 1928. 558 p., 8vo original cloth.

33,00

First edition.


136 MANN, Heinrich. Mutter Marie. Roman. Berlin,a.o., P.Zsolnay, 1927. 247 p., 8vo original hcloth. First edition.

33,00


137 MANN, Heinrich. Macht und mensch. München, Kurt Wolff, 1919. 239 p., large 8vo original boards. First edition.

44,00


138 MANN, Thomas & Heinrich MANN. Briefwechsel 1900-1949. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1968. LXII, 373 p., append., index, 8vo or.cloth.

22,00


139 MANN, Thomas. Adel des Geistes. Sechzehn Versuche zum Problem der Humanität. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. 708 p., 8vo or.cloth w. dwrs. Newspaper-portrait & exlibris on first endpaper. very good condition.

82,50

First edition.


140 MANN, Thomas. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1953. 800 p., 8vo or.cloth with orig. wrappers. Edges browned. Very small piece lacking of frontcover. First edition.

60,50


141 MANN, Thomas. Ausgewählte Erzählungen. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1954. 13.-17.Taus., 685 p., 8vo or.cloth. w.dwrs. wrappers, a few corner-pieces lacking.

33,00


142 MANN, Thomas. Ausgewählte Erzählungen. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. 889 p., 8vo or.cloth. Spine-side little dam., spine a bit faded.

66,00

First edition.


143 MANN, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Amsterdam, Querido, 1937. 177 p., 8vo or.cloth. Exlibris & name on first free-endpaper. In good condition. First edition.

71,50


144 MANN, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1954. 442 p., 8vo oiginal cloth. First edition.

60,50


145 MANN, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Amsterdam, Querido, 1937. 177 p., 8vo original brown cloth. In good condition.

82,50

First edition.


146 MANN, Thomas. Briefe 1889-1936. Herausgegeben von Erika Mann. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1962. 14.-19.Taus., xll, 584 p., append., indexes, 8vo or.cloth w.dwrs.

33,00


147 MANN, Thomas. Der Erwählte. Roman. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1951. 320 p., 8vo or.cloth. First edition.

27,50


148 MANN, Thomas. Die Betrogene. Erzählung. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1953. 127 p., 8vo or.cloth. First edition.

33,00


149 MANN, Thomas. Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romanes. Amsterdam, Bermann-Fischer, 1949. 204 p., 8vo or.cloth. First edition.

66,00


150 MANN, Thomas. Die Geschichten Jaakobs. Roman & Der junge Joseph. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. 737 p., 8vo or.cloth. Volume one (Band 1 & 2), of the 3 volumes edition: Joseph und seine Brüder.

27,50


151 MANN, Thomas. Dieser Friede. Stockholm, Bermann-Fischer, 1938. 28 p., large 8vo or.wrs. First edition.

38,50


152 MANN, Thomas. Die Forderung des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925-1929. Berlin, S.Fischer, 1930. 417 p., 8vo or.cloth. Binding a bit spotted. In good condition.

55,00

First edition.


153 MANN, Thomas. Ein Briefwechsel. Zürich, Oprecht, 1937. 9.-15.Taus., 16 p., 8vo or.wrs.

22,00


154 MANN, Thomas. Joseph in Ägypten. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. 686 p., 8vo or.cloth. Stockholmer Gesamtausgabe. Volume 2 of 'Joseph und seine Brüder'.

27,50


155 MANN, Thomas. Lotte in Weimar. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer, 1944. 11.12.Auflage, 450 p., 8vo original cloth.

27,50


156 MANN, Thomas. Mass und Wert. Jahrgang 1. Zweimonatschrift für die freie deutsche Kultur. Herausgegeben von Thomas Mann und Konrad Fallke. Zürich, Oprecht Verlag, 1937. /1938, Heft 1-6, in 2 contemp. halfcloth bindings, with giltlettered titles, without the original covers.

385,00


157 MANN, Thomas. Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Berlin, S.Fischer, 1930. 143 p., 13 illustr.-, endpaper-, binding- & slipcase by Hans Meid, s.8vo in slipcase. Name on half-title.

82,50

First edition.


158 MANN, Thomas. Meine Zeit. Vortrag gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Amsterdam, S.Fischer, 1950. 37 p., 8vo or.boards. Inside little browned in places. First edition.

27,50


159 MANN, Thomas. Meine Zeit. Vortrag gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Amsterdam, S.Fischer, 1950. 37 p., 8vo or.boards. Inside & wrappers little browned in places. First edition.

22,00


160 MANN, Thomas. Nachlese. Prosa 1951-1955. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1956. 241 p., 8vo or.cloth. First edition.

33,00


161 MANN, Thomas. Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. 185 p., 8vo or.cloth w. dwrs. Exlibris on first endpaper. Very good condition.

55,00

First edition.


162 MANN, Thomas. Sonderheft Thomas Mann. Sinn und Form. Berlin, Rütten & Loening, 1965. 400 p., Bearbeitet von Hans Bunge, large 8vo or.wrs.

33,00

Sinn und Form. Beiträge zur Literatur.


163 MANN, Thomas. Unordnung und frühes Leid. Novelle. Berlin, S.Fischer, 1926. 127 p., binding, endpaper, title-illustr. & slipcase by Karl Walser, sm. 8vo or.boards in slipcase. Binding & slipcase very little browned. In good condition. First edition.

60,50


164 MANN, Thomas. Versuch über Schiller. Frankfurt am M., S.Fischer, 1955. 104 p., 8vo illustr. or.wrs. First edition.

22,00


165 MANN, Thomas. Vom zukünftigen Sieg der Demokratie. Zürich, Oprecht, n.d. (1938), 2nd edition, 46 p., 8vo or.boards. Inside brown spotted.

22,00

Sonderheft der Zeitschrift ,,Mass und Wert".


166 MANN, Thomas. Wegweiser durch das Thomas-Mann-Zimmer im Schabbelhaus der Kaufmannschaft zu Lübeck. Lübeck, 1962. 32 p., 10 illustr., 8vo illustr. boards.

16,50


167 MARCUSE, Ludwig. Die Welt der Tragödie. Mit 12 Porträts. Bern-Leipzig,a.o., Franz Schneider, 1923. 180 p., 12 plates after orig.engravings, large 8vo orig.hcloth.

44,00

First edition.


168 MELCHIOR, Carl. Ein Buch des gedenkens und der Freundschaft. Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1967. 140 p., illustr., 8vo or.boards.

16,50


169 MENDELSSOHN, Peter de. Unterwegs mit Reiseschatten. Essays. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1977. 301 p., 8vo or.cloth w. illustr. dwrs.

22,00

First edition.


170 MENDELSSOHN, Peter de. Der Zauberer. Das Leben des deutschen Schriftstellers Thomas Mann. Erster Teil 1875-1918. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1975. 1185 p., mounted portrait, 8vo or.cloth.

66,00

First edition.


171 MENNICKE, C. A. Der Mensch im All. Eine Einführung in das Verständnis Rainer Maria Rilkes. Amsterdam, Allert de Lange, 1937. 128 p., 8vo or.boards. Edges, first & last pages browned.

22,00


172 MEYER Jr., H. Der Typus des Sonderlings in der Deutschen Literatur. Amsterdam, H.J.Paris, 1943. xll, 237 p., bibliogr., large 8vo or.boards. Dissertation.

49,50


173 MICHAELIS, Karin. Eine Frau macht sich frei (Gunhilds Reise). Roman. Berlin, G.Kiepenheuer, 1931. 237 p., 8vo or.cloth. Edges, title & first pages browned.

22,00

First edition.


174 MORGENSTERN, Christiaan. Die Schallmühle. Grotesken und Parodien. München, R.Piper, 1928. 168 p., 4 colour. plates, by the author, 8vo or.cloth.

71,50

First edition (Aus dem Nachlass herausg. von Margareta Morgenstern).


175 MUDRAK, Edmund. Die Nordische Heldensage. Berlin, H.Stubenrauch, 1943. xll, 371 p., index, large 8vo or.cloth. Binding browned.

33,00


176 MUSCHG, Walter. Studien zur tragischen Literaturgeschichte. Bern-München, Francke, 1965. 270 p., append., 8vo or.cloth w.dwrs.

22,00


177 MUSIL, Robert. Text + Kritik. Zeitschrift für Literatur, no. 21/22. München, 1983. 3rd rev. edition, 179 p., bibliogr., large 8vo or.illustr.boards.

22,00


178 MUSSET, Alfred de. Ausgewählte Novellen. Verdeutsch von Wilhelm Löwinger. Wien, Artur Wolf, 1923. 133 p., with 8 coloured lithogr. plates & boodtypography by Eduard Gaertner, large 8vo, or.hcalf w. gilt frontcover-decoration, backcover init., giltlettered spine.

82,50

Limited edition of 900 numbered copies, this is one of 750 on Velin-Bütten.


179 NOSSACK, Hans Erich. Begegnungen im Vorraum. Erzählungen. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1963. 438 p., 8vo or.cloth. w. illustr. dwrs.

27,50

First edition.


180 PEREZ, J. L. Ausgewaehlte Erzaehlungen und Skizzen. Aus dem Juedischen uebersetzt von Mathias Acher. Berlin, Juedischer Verlag, 1905. 282 p., with colour. portrait frontisp., large 8vo or.cloth w. giltlettered front & spine, and with mounted photogr. on frontcover w. giltborders.

55,00

First german edition.


181 PETERS, H. F. Lou. Das Leben der Lou Andcreas-Salomé. München, Kindler, 1964. 411 p., index, 8vo or.cloth w.illustr. dwrs.

27,50


182 PETERSEN, Julius. Die Wesenbestimmumg der deutschen Romantik. Eine Einführung in die moderne Literaturwissenschaft. Leipzig, Quelle & Meyer, 1926. 203 p., bibliogr., 8vo or.cloth.

27,50


183 PHILIPPE, Charles-Louis. Das Bein der Tiennette. München, Kurt Wolff, 1923. 258 p. with 24 woodengravings by Frans Masereel, translated by Annette Kolb, sm.8vo illustr. or.cloth. A few browned spots inside. In good condition.

71,50

First german edition.


184 POE, Edgar Allan. Die Maske des roten Todes. Heidenheim, Erich Hoffmann, 1958. 64 p. with 13 double-paged illustr., title & final-illustr. by Fritz Fischer, large 8vo or.perg.paper w. giltlettered spine.

60,50

Maecenas-Liebhaberdrucke.


185 POHL, Gerhart. Bin ich noch in meinem Haus? Die letzten Tage Gerhart Hauptmanns. Berlin, Lettner, 1953. 118 p., 8 illustr., 8vo or.cloth.

27,50


186 POLGAR, Alfred. Stichproben. Berlin, E.Rowohlt, 1927. 257 p., 8vo or.cloth. Edges browned. Spine a little faded. First edition. Ja und Nein, Schriften des Kritikers, Band 4.

44,00


187 POLGAR, Alfred. Stücke und Spieler. Berlin, E.Rowohlt, 1926. 339 p., 8vo or.cloth. Edges & inside abit browned. Spine a little faded. First edition. Ja und Nein, Schriften des Kritikers, Band 2.

44,00


188 POLGAR, Alfred. Auswahlband. Aus neun Bänden erzählender und kritischer Schriften. Berlin, E.Rowohlt, 1930. 313 p., 8vo colour.or.cloth.

33,00

First collective edition.


189 POLGAR, Alfred. Handbuch des Kritikers. Zürich, Oprecht, 1938. 120 p., sm.8vo illustr.or.boards w. colour. illustr. by Jürg Stockar. Title-page stamp removed, a bit thin paper, otherwise in very good condition.

60,50

First edition.


190 POLGAR, Alfred. Ansichten. Berlin, E.Rowohlt, 1933. 285 p., 8vo original boards. Upper-spine-end very small piece lacking. In good conrition,

44,00

First edition.


191 PREUSSCHEN, Hermine von. Stille Winkel. Storm, Heyse, Lenbach, Seibel, Menzel, Liszt, Ibsen, Boeklin, Ebers, Wagner. Mit begleitendem text vopn D. Duncker. Berlin, A.Hofmann & Comp., 1885. 28 p. 11 chromolithographed plates, painted over in great romantic style, very colourfull, including gold & silber parts. All signed by Hermine von Preusschen. Pasted on thick darkbraun boards with gilt borders, sm. folio, orig. ornam. & borders illustr. darkgreen cloth w. gilt titles.

495,00


192 REGER, Erik. Urbans Erzählbuch. Berlin, Lothar Blanvalet, 1949. 484 p., 8vo or.hcloth. w.dwrs. cover w. lacking pieces.

22,00

First edition.


193 REINICKS, Robert.. Märchen-, Lieder- und Geschichtenbuch. Gesammelte Dichtungen Reinicks für die Jugend, zum erstmals gesammelt und herausgegeben. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1889. 9.Auflage, IV,280p., with nummerous illustrations, 8vo original halflinnen.

49,50


194 REMARQUE, Erich Maria. Drei Kameraden. Roman. Amsterdam, Querido, 1938. 465 p., 8vo original cloth. First edition, very good copy.

82,50


195 REMARQUE, Erich Maria. Der Weg Zurück. Berlin, Propyläen-Verlag, 1931. 369 p., 8vo or.cloth. First edition.

38,50


196 RENN, Ludwig. Morelia. Eine Universitätsstadt in Mexico. Berlin, Aufbau, 1950. 209 p. w. illustr. by Martin Hänisch, 8vo or.hcloth.

22,00

First edition.


197 RIEDEL, Nicolai. Uwe Johnson. Bibliographie 1959-1977. Band 2: Das schrifstellerische Werk in fremdsprachigen Textausgaben und seine intern. Rezeption in literaturwiss. Forschung und Zeitungskritik. Bonn, Bouvier, H.Grundmann, 1978. 120 p., indexes, large 8vo or.boards.

27,50


198 RILKE, Rainer Maria. Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. New York, Frederick Ungar, 1945. 61 p. large 8vo or.cloth.

22,00


199 RILKE, Rainer Maria. Briefe. Herausgeg. von Rilke-Archiv in Weimar, in Verdindung mit Ruth Sieber-Rike, besorgt durch Kark Altheim. Wiesbaden, Insel, 1966. 11.-15.Taus., 1064 p., 8vo or.cloth.

33,00


200 RILKE, Rainer Maria. Duineser Elegien. New York, Frederick Ungar, 1945. 40 p., large 8vo or.cloth.

22,00


201 RINGELNATZ, Joachim. 103 Gedichte. Berlin, Rowohlt, 1936. 19.-24.Taus., 96 p., sm.8vo or.boards.

19,80


202 RINGELNATZ, Joachim. Es zwitschert eine Lerche im Kamin. Eine kleine Ringelnatz auswahl. Berlin, K.H.Henssel, 1953. 96 p., 8vo colour.illustr.or.boards w. illustr. by Else Driessen.

27,50

First edition.


203 RODA RODA. Ein Frühling in Amerika. München, Gunther Langes, 1924. 172 p., 8vo or.colour.illustr.boards by W.N.Prachensky. First edition.

38,50


204 RÖHL, Klaus Rainer. Fünf Finger sind keine Faust. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1974. 456 ., 8vo orig.boards. with dwrs.

22,00

First edition.


205 ROLLAND, Romain. Peter und Lutz. Eine Erzählung. München, Kurt Wolff, 1923. 9.-18.Taus., 219 p. with 16 woodengravings by Frans Masereel, transl. by Paul Amann, sm.8vo or.hcloth.

27,50


206 ROTH, Gerhard. Der Stille Ozean. Roman. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1980. 243 p., 8vo or.cloth w. dwrs.

22,00

First edition.


207 ROTH, Gerhard. Ein neuer Morgen. Roman. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1976. 183 p., 8vo or.cloth w. dwrs.

22,00

First edition.


208 ROTH, Gerhard. Winterreise. Frankfurt am Main, S.Fischer, 1978. 192 p., 8vo or.cloth w. dwrs.

22,00

First edition.


209 ROTH, Joseph. Der Leviathan. Amsterdam, Querido, 1947. 2nd edition, 61 p., 8vo or.board w. colour.illustr. dwrs.

71,50


210 ROTH, Joseph. Die hundert Tage. Roman. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. 296 p., 8vo or.cloth with coloured illustr. dwrs. Exlibris on endpaper, frontwrappers a very little piece lacking. First edition.

165,00


211 ROTH, Joseph. Radetzkymarsch. Roman. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1933. 31.-35.Taus., 582 p., 8vo or.cloth. Edges & binding a few browned spots.

38,50

Last edition before the exil.


212 RÜCKERT, Friedrich. Brahmanische Erzählungen. Leipzig, Weidmann, 1839. 455 p., sm.8vo later bl. cloth.

93,50

First edition.


213 SALIS, J. R. von. Rainer Maria Rilkes Schweizerjahre. Ein Beitrag zur Biographie von Rilkes Spätzeit. Frauenfeld, Huber & Co., 1952. 3rd new revised edition,,, 259 pp., illustr., index, large 8vo or.cloth w.dwrs.

33,00


214 SCHLAF, Johannes. Sommertod. Novellistisches. Leipzig, Verlag Kreisende Ringe (Max Spohr), 1897. 200 p., 8vo with coloured illustrated original wrappers. Exlibris from Pol de Mont on first flyleaf. With dedication to the belgium writer Pol de Mont ("Herrn Professor Pol de Mont/ verheringsvoll/ Johannes Schlag/ Magdeburg in Mai 1897").

330,00

First edition.


215 SCHMIDT-PAULI, Elisabeth von. Rainer Maria Rilke. Ein Gedenkbuch. Basel, B.Schwabe & Co., 1940. 276 p., portrait, 8vo or.cloth.

22,00


216 SCHNITZLER, Arthur. Gesammelte Werke. Die Theaterstücke. Band 2-4. Berlin, S.Fischer, (1912), 420, 347, 419 p., 8vo oig. boards.

44,00

Lacking volume 1.


217 SCHONDORFF, Joachim (Hrsgb.). Deutsches Theater des expressionismus. Wedekind, Lasker-Schüler, Barlach, Kaiser, Goering, Jahnn. München, Albert Langen-Georg Müller, n.d., 440 p., 8vo original cloth.

22,00


218 SCHULTZE und MÜLLER. Schultze und Müller in Paris während der Industrie-Ausstellung. Humoristische Reisebilder. Berlin, A.Hofmann und Comp., 1855. 116 p. with engrav. illustr. by W.Scholz, 8vo illustr. or.wrs. Backcover lacking. Browned in places.

49,50

First edition.


219 SCHWARZSCHILD, Leopold. Das Ende der Illusionen. Amsterdam, Querido, 1934. 273 p., 8vo or.cloth. Inside a few brown spots. Binding a little stained. In good condition.
First edition.

38,50


220 SEGHERS, Anna. Die Toten bleiben jung. Roman. Berlin, Aufbau, 1949. 652 p., 8vo original halfcloth. Little spot on frontcover.

27,50


221 SPEYER, Wilhelm. Der Hof der schönen Mädchen. Roman aus dem Jahre 1805. Amsterdam, Querido, 1935. 374 p., 8vo or.cloth.

38,50

First edition.


222 STEINHAUSEN, Herrmann. Die Rolle des Bösen in der Weltgeschichte. Stockholm, Bermann-Fischer, 1939. 79 p., large 8vo or.boards.

33,00

First edition. Schriftenreihe >Ausblicke<.


223 STERN, Fred B. Ludwig Jacobowski. Persönlichkeit und Werk eines Dichters. Darmstadt, J.Melzer, 1966. 204 p., append., bibliogr., 8vo or.boards.

22,00


224 STRAUSS, Botho. Rumor. München-Wien, Carl Hanser, 1981. 205 p., 8vo orig.cloth w.dwrs.

27,50

First edition.


225 STRAUSS, Botho. Paare, Passanten. München-Wien, Carl Hanser, 1981. 205 p., 8vo orig.cloth w.dwrs.

27,50

First edition.


226 THOMAS, Adrienne. Katrin! Die Welt brennt! Roman. Amsterdam, Allert de Lange, 1938. 10.Tausend, 289 p., 8vo or.cloth.

27,50


227 TIECK, Ludwig. Märchen und Geschichten. Berlin, Propyläen, (1914), 2 volumes, 492, 496 p., 8vo or.hcalf w. gilt ornam. & tittel spine. Upper spine-ends torn & little lackings, one vol. small piece lacking of upper spine-end.

71,50

First edition.


228 TOLLER, Ernst. Gedichte der Gefangenen. Ein Sonettenkreis. München, Kurt Wolff, 1923. 4.-6. tausend, 36 p., 8vo original boards. Top of spine very little piece lacking. Der Jüngste Tag 84..

38,50


229 TOLLER, Ernst. Masse-Mensch. Ein Stück aus der sozialen Revolution des 20.Jahrhunderts. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1924. 12.-16. tausend, 82 p., small 8vo original boards. Endpapers foxed.

33,00


230 TRAVEN, B. Der Karren. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932. 240 p., illustr., large 8vo or.cloth.

33,00

First edition.


231 TUCHOLSKY, Kurt. Peter PANTER: Ein Pyrenäenbuch. Berlin, Ernst Rowhlt, 1930. 6.-11.Taus., 249 p., 8vo or.cloth. Spine weak, a bit broken.

27,50


232 TUCHOLSKY, Kurt. Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Berlin, Josef Singer, 1932. 111.-121.Taus., 110 p. with colour. illustr. by Kurt Szafranski, sm.8vo or.illustr.cloth.

27,50


233 UTITZ, Emil. Die Sendung der Philosophie in unserer Zeit. Leiden, A.W.Sijthoff, 1935. 159 p., 8vo or.cloth w. dustj.

22,00

First edition.


234 VERLAINE, Paul. Gesammelte Werke in zwei Bänden. Herausgegeben von Stefan Zweig. Gesammelte Gedichte, Eine Auswahl der besten Übertragungen. Lebensdokumente. Leipzig, Insel, 1922. 2 volumes, 359, 451 p., 4 plates, facsim., 6 drawings, 8voor.hcloth w. giltlettered spines.

132,00


235 VOLTAIRE. Die Jungfrau. Ein erotisch-satirischer Roman aus der Zeit Karls VII. Berlin, Pantheon, 1920. 160 p. with illustr. after etchings by Moreau le Jeune. 8vo or.gilt ornam. & giltlettered shield on spine. Spine-ends a bit rubbed.

38,50

Limited edition of 1100 copies.


236 WACHENHUSEN, Hans. Eva in Paris. Kulturhistorische Skizzen. Berlin, Hausfreund-Expedition, n.d. (ca. 1870), 3rd edition,vlll, 112 p., 8vo original coloured lithographed wrs. In very good condition.

22,00


237 WACHENHUSEN, Hans. Paris 1867. Weltausstellungsbilder. Berlin, Hausfreund-Expedition, n.d. (ca. 1870), first edition, (4),124p., 8vo original coloured lithographed wrs. In very good condition.

27,50


238 WALTER, Friedrich. Die Reise mit dem Engel. Roman. Berlin, Ernst Staneck, 1951. 320 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


239 WALTER, Friedrich. Kassandra. Roman. Amsterdam, Allert de Lange, 1939. 144 p., 8vo orignal boards with coloured illustrated dustwrappers. Slightly browned at first pages and edge. First Publication.

38,50

First edition.


240 WASSERMANN, Jakob. Lebensdienst. Gesammelte Studien, Erfahrungen und Reden aus drei Jahrzehnten. Leipzig-Zürich, Grethlein & Co., 1928. vlll, 589 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


241 WEISENBORN, Günther. Die Illegalen. Drama aus der deutschen Widerstandsbewegung. München, R.Piper, 1948. 66 p., 8vo or.boards w. dwrs. Cover little pieces lacking.

16,50


242 WENDLER, Wolfgang. Carl Sternheim. Weltvorstellung und Kunstprinzipien. Frankfurt am Main-Bonn, Athenäum, 1966. (4), 328 p., append, bibliogr., index, large 8vo or.cloth.

33,00


243 WETZEL, Heinz. Klang und Bild in den Dichtungen Georg Trakls. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. 195 p., bibliogr., large 8vo or.boards.

22,00

Palaestra, Band 248.


244 WILDE, Oscar. Briefe. Anmerkungen. Herausgegeben von Rupert Hart-Davies. Hamburg, Rowohlt, 1966. 2 volumes, 975, 413 p., bibliogr., indexes, transl. by Hedda Soellner, 8vo or.cloth w. dwrs.

55,00

First german edition.


245 WÖHRLE, Oskar. Jan Hus. Der letzte Tag. Geschichtlicher Roman. Berlin, Der Bücherkreis, 1932. 271 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


246 WOLF, Victoria. Gast in der Heimat. Roman. Amsterdam, Querido, 1935. 313 p., 8vo original cloth. Spine la bit foxed. In good condition.

38,50


247 YOURNECAR, Marguerite. Ich zähmte die Wölfin. Die Erinnerungen des Kaisers Hadrian. Stuttgart, DVA, 1954. 26.-30.Taus., 330 p., illustr., 8vo or.cloth.

22,00


248 YOURNECAR, Marguerite. Gedenkbilder. Eine Familiengeschichte. München-Wien, C.Hanser, 1984. 2nd edition, 313 p., 8vo original cloth with illustrated wrappers.

22,00


249 ZAREK, Otto. Kossuth. Die Liebe eines Volkes. Zürich, Bibl. Zeitgen.Werke, 1935. 630 p., plates, 8vo or.cloth.

22,00

First edition.


250 ZUCKMAYER, Carl. Geschichten aus vierzig Jahren. Berlin, G.B.Fischer, 1963. 476 p., 8vo or.cloth.

22,00

First edition.


251 ZWEIG, Arnold. De Vriendt kehrt heim. Roman. Berlin, G.Kiepenheuer, 1932. 346 p., 8vo or.boards w. colour.illustr. cover by E.Brill. Inside a few browned spots. In good condition. First edition.

38,50


252 ZWEIG, Arnold. Frühe Fährten. Berlin, J.M.Spaeth, 1925. 203 p., 8vo or.cloth.

27,50

First edition.


253 ZWEIG, Arnold. Versunkene Tage. Roman aus dem Jahre 1908. Amsterdam, Querido, 1938. 223 p., 8vo or.cloth.

38,50

First edition.